Тула - новогодняя столица России в 2019


В 2018 году Тула была названа новогодней столицей России 2019, переняв эстафету от Ханты-Мансийска. Город оружейников получил столь почетное звание неслучайно. В Туле есть современные площадки, подходящие для единовременного пребывания большого скопления народа. Высокоразвитая инфраструктура, включающая многочисленные парки и учреждения культурного характера, позволит достойно провести празднества.

С 10 декабря текущего года по 7 января 2019 в Туле запланировано много интересных мероприятий, для жителей города и гостей «пряничной столицы». Новогодние торжества планируются на территории:

  • Тульского кремля,
  • цирка,
  • Тульской областной филармонии,
  • в театрах (Драматическом, театре юного зрителя, кукольном и камерном театре),
  • ДК и музеях по всей области.

Гуляния будут проводиться не только на закрытых площадках. Праздники можно встретить на главной площади города, в парках, на катках. В Новый год на площади Ленина массовые гуляния предполагаются в течение нескольких часов — с 23.00 31 декабря и до утра 1 января 2019!

Здесь будут размещены разнообразные торговые ряды не только с пряниками и другой сувенирной продукцией, но и вкусными угощениями - горячими пирожками, блинами, чаем и т.д. Голодными Вы точно не останетесь! И грустными тоже! Ведь за зрелищность организаторы ручаются — тем более, что звание Тула — столица Нового года — обязывает!

Планируется обширная программа празднования в главную ночь года:

  • веселые хороводы;
  • яркие фейерверки;
  • пение в караоке;
  • катание на коньках;
  • выступление звезд Российской эстрады;
  • изготовление ледяных скульптур!

Полная программа мероприятий на Новый год 2018-2019 в Туле:

Тульский кремль

7 декабря - Открытие проекта «Тула — новогодняя столица России»

Открытие гостиной Деда Мороза - всех гостей ждут увлекательные интерактивные программы, викторины, конкурсы и презенты от Главного Волшебника Страны!

7-9 декабря - Всероссийская ярмарка сувенирной продукции, в том числе оригинальных новогодних сувениров от производителей со всех российских регионов!

7 декабря - 7 января - Фестиваль вкусных историй. Каждая суббота в декабре. Новогодняя феерия в Тульском кремле - интерактивный спектакль для туляков и гостей «пряничной столицы»

22-23 декабря - Всероссийский фестиваль детского творчества «Шар-папье».

29 декабря - Сказочное чаепитие по-тульски с Дедом Морозом, во время которого хозяин Великого Устюга одарит всех визитеров добрыми пожеланиями на грядущий 2019 год.

Площадь Ленина

15 декабря - Открытие катка на площади Ленина. Вход для взрослых и детей бесплатный!

22 декабря - Фестиваль «Экстремальная зима», во время которого будут протестированы экстремальные снегоходы! (Вот только бы с погодой подфартило...)

28 декабря - Новогодняя «битва диджеев», во время которой площадь Ленина будет наполнена любимой классической музыкой и волшебным настроением!

31 декабря - 1 января - Новый год на главной площади Тулы — мероприятие, объединяющее жителей Тулы и гостей города в веселом праздновании главной ночи года! Увлекательные развлечения и вкусное угощение гарантированы!

В новогоднюю ночь общественный транспорт будет ходить до четырех утра.

Программа мероприятий на 31 декабря:

Днем Дед Мороз на своей колеснице со свитой отправится в гости к детворе, посетит культурные объекты, альтернативные ёлки (ТЦ «Макси», кластер «Октава») и объекты социальной сферы.

В 22.00 гостей, пришедших на праздник, ждут увлекательные интерактивы от тульских помощников Деда Мороза. Новогоднее настроение создадут популярные шлягеры, в том числе из любимых кинофильмов и мультфильмов.

В 23.00 – стартует программа «Пролог Нового года», завершит которую 3D-история «Сказка про Снежинку, которая не тает». в формате видеопроекции на здании правительства Тульской области.

В 23.55 — прямая трансляция поздравления Президента Российской Федерации.

В 00.00 — праздничный фейерверк.

С 00.15 до 2.30 — выступление звезд российской эстрады. Имена звезд пока не разглашены.

Сразу после концерта подготовлена развлекательная программа «Тула – новогодняя столица 2019», в которой примут участие популярные тульские вокалисты, хореографические группы, диджеи. Ожидается, что мероприятие продлится до четырех утра.

Со 2 по 7 января пройдет фестиваль «Путешествие в Рождественскую сказку».

5 января - «Романтическая ночь» на катке — вечер, наполненный хорошей музыкой, любимыми фильмами, очаровательной атмосферой гармонии и уюта. Согревающие напитки и активное катание не дадут Вам замерзнуть!

Финальная точка торжества будет поставлена 7 января 2019 года на церемонии закрытия проекта при передаче символа новогодней столицы России следующему городу.

7 января - Рождество на площади Ленина — праздник, полный добра и семейного тепла, а также завершение череды новогодних торжеств.

Церемонию закрытия проекта венчает передача эстафеты – символа новогодней столицы следующему региону. Символ выкован Мастером Кузнецовым, тульским помощником главного зимнего волшебника. Начало церемонии в 18.10.

В 18.30 — огненно-пиротехническое шоу.

В 18.45 — интерактивная сказка-мюзикл с участием артистов Тульской филармонии.

В 19.45 — хит-парад, собравший лучшие фрагменты всех программ проекта «Тула — новогодняя столица России».

Центральный парк имени П.П.Белоусова

9 декабря - Первая зимняя вечеринка, где будут зажигательные диджей-сеты, вкусный глинтвейн и незабываемое огненное шоу!

16 декабря - Арт-встреча «Нитки», во время которой увлеченные активисты и просто любители рукоделия  украсят деревья, памятники и элементы архитектуры в парке.

Казанская набережная (рядом с Тульским Кремлем)

4 января - Конкурс арт-объектов «Новогодние игрушки». Самые творческие исполнители получат звание самого креативного умельца г.Тулы!

14 декабря - Центр «Добродей», ул. 9 мая, д.1а, б. Открытие «Новогодней резиденции Левши»

Каждую неделю с пятницы по воскресенье Левша приглашает в гости в свою мастерскую, позволяя узнать некоторые любопытные секреты тульских мастеров!

В программе возможны изменения и дополнения. 

В ходе празднеств (с 30 декабря 2018 по 8 января 2019) в нашей «пряничной» новогодней столице ожидаются многочисленные фестивали, мероприятия для детей и всей семьи, аттракционы, детские городки, горки и катки, увлекательная программа с мастер-классами в тульских парках.

На территории праздничного городка расположится резиденция настоящего волшебника - Деда Мороза, который прибудет в Новогоднюю столицу прямо из Великого Устюга. Праздничное открытие главной новогодней елки планируется 19 декабря. В торжестве примет участие Дед Мороз и его незаменимая помощница, она же внучка, Снегурочка. Взрослых и детей ждут веселые конкурсы, песни, танцы, а также фаер-шоу на льду и праздничный фейерверк.

Всех жителей города «оружейников» и гостей Тулы в новогодние и рождественские каникулы ждет веселье на открытых площадках, разнообразные тематические мероприятия в театрах, цирке, кинотеатрах и вкусные угощения в популярных ресторанах и кафе.

 


Please publish modules in offcanvas position.